你的职位: 首页 > 政治民互动> 政务访谈

《党风政风热线》地方人力资源社会保障局、加区人力资源社会保障局节目专场

  • 9、听众问题:初级助理经济师,怀念进中级职称怎么进:

    地方人口组织局事业单位人事管理科科员 王海燕解答:依照人事考试相关规定,初级经济师想进中级经济师,需要与全国统一的中等经济师考试,考取中级经济师资格证书。


  • 8、听众问题:出席城乡居民养老保险后是否可以改变参企业养老保险,怎样惩处理:

    加区城乡养老保险办主任 刘天晗解答:根据《黑龙江省城乡居民养老保险经办规程》黑人社函108号文件中先后40-46长规定,出席城乡居民养老保险后可以改变参企业养老保险。需要到商店养老保险登记窗口通过参险等资格审批,连带《审批表》到做城乡居民养老保险所在社区提出转移或退保申请。下一场由社区工作人员提交业务到加区人组织局经办机构,审查通过后即可办理企业养老保险。



  • 7、听众问题:被儿子购房是否可以取公积金,人口在外地回不来的话可不可以让家人代办:

    加区住房公积金经办中心负责人 邱鑫磊解答:可以,根据黑龙江省公积金提取管理暂行办法,同户口直系血亲购房可以取公积金用于住房,需要提供身份证、银行卡、房证、增值税发票、契税发票、户口本,如果人回不来的话要我写一个委托书,代表和为委托人签字按手印就可以代办。


  • 6、听众问题:自己是同名三十多年的女人,现在没有生工作,前段日经过新世纪广场观看有宣传单宣传培训,自己思念学月嫂,自己能到这个培训为:
    加区就业局局长 董莹解答:告知咨询人,拿身份证、户口、《就业创业证》到户籍所在地街道报名参加培训。
  • 5、听众问题:在外地买房子,能够不能提取公积金:

    加区住房公积金经办中心负责人 邱鑫磊解答:可以,需要提供房证、增值税发票、契税发票、身份证、银行卡就可以过来办理了。


  • 4、听众问题:松岭同名女长期失业人员询问如何办证:
                
    地方就业局公共就业服务科科长 谭丽解答:该听众所假设办的证为《就业创业证》,携带失业情况说明、身份证原件、第二寸近期免冠彩色照片2张,到户籍所在地社区进行失业登记后即可办理。


  • 3、听众问题:某个女士咨询其公公和婆婆在辽宁省可不可以辽宁本地办理美高梅国际官网网站社会维持卡?如果办不了,返回美高梅国际官网网站在哪里办卡,需要什么手续,多长时间能发出卡:
                
    地方劳动保障信息中心主任 曲国强解答:现在在美高梅国际官网网站范围内参加五大保险的私房均可办理社会维持卡,但是因为黑龙江省金保工程系统属于省统筹,在外省不能直接办理,现在只能在黑龙江省范围内的城市为其采集,但是不能立即出卡。如果该人员回到美高梅国际官网网站本地,自己需要携带身份证到伟大路建设银行外(一直地区体育馆对面)社会维持卡窗口即可办理,现美高梅国际官网网站范围内社会维持卡还已经实现这出卡。


  • 2、听众问题:申请灵活就业社保补贴如何惩处理:

    加区就业局局长 董莹解答:45、55人口持身份证、户口、《就业创业证》原件及复印件到户籍所在地社区申报。人口范围:从2019年开始,领取此项补贴人员地位为一次性安置和合并人员中的零就业家庭和低保家庭。申请人不能有营业执照、不能领取失业金。

  • 1、听众问题:韩晓岭,男,1987年1月林产工业公司合同制工人,1996年3月改到电力工业局。1987年1月至2001年12月不缴纳基本养老保险费。问如何办补缴:

    地方人口组织局养老保险科科长 包雪飞解答:通过核准,2019年7月10日电力工业局已为其办理一次性补偿费行政认定手续,因为涉及单位缴费部分,依照社保局财务结算方式要8月1日至10日期间才能办理此项业务。韩晓岭不了解具体工作流程,于是通过“行风热线”体现问题,已经当面向其解释清楚,连告诉电力工业局按时为其办理后续业务。自己对拍卖结果表示满意。